Преображенское содружество малых православных братств

Главная > Карта памяти > Сандармох > Свидетельства

Свидетельства

Как это могло быть?

Сандармох — сосновый лесок площадью 5 га, растущий на песчаной почве, таких и похожих мест в Карелии очень много. Лес не старый, скорее молодой. Непонятно, в каких местах он посажен человеком, а где разросся сам, так местами густо друг от друга растут тощие сосенки. Место тихое, находится в 5 км от поселка Повенец («Свету белому конец!»), от того места, где начинается Беломоро-Балтийский канал.

Читать далее Подробнее

«Люди, не убивайте друг друга»

«Сандармох» — это интернациональный мемориал. Здесь оборвалась жизнь людей 58 национальностей, 11 религиозных конфессий. Оболганные, замученные и расстрелянные они взывают к живым: «Люди, не убивайте друг друга!» Такими словами встретил нас «Сандармох». Смотришь на это поросшее мхом место и не веришь глазам своим: неужели под каждым «деревянным домиком», в провалившейся яме, похоронены от 20 до 100 человек?

Читать далее Подробнее

Простите нас, мы ваши дети!

Сандармох. Тишина. Мы готовились к поездке на это место еще до начала нашего паломничества, но все равно, оказавшись там, оказались не готовы. Не готовы понять и вместить масштабы человеческого горя.

Я бродила по лесу, где деревья сменяются крестами, где даже мох кажется седым от увиденной им трагедии. Жизнь тысячи невинных людей прервалась здесь. Для чего? Почему? Это невозможно понять.

Читать далее Подробнее
Система Orphus rss + e-mail Обновления сайта

rss RSS-лента обновлений сайта

rss RSS-лента раздела Афиша

e-mail E-mail подписка: