Преображенское содружество малых православных братств

Публикации

Перезахоронить по-человечески останки жертв политрепрессий

Многие СМИ на днях сообщили о вопиющем факте: почти три года останки 1086 человек, извлеченные из братских могил на 6-м км Овидиопольской дороги, находятся в контейнере и не погребены.

Однако в статье, опубликованной в газете «Сегодня», некоторые историки высказывают сомнения: жертвы ли политических репрессий тут погребены или бывшие белогвардейцы, а, возможно, жертвы голода или убитые оккупантами советские граждане...

14 августа 2007 года наша газета в статье «Закатаем останки расстрелянных?» поднимала тему увековечения тех, кого не пощадила сталинская репрессивная машина. В 1938 году на специально отведенный участок под Одессой свозили тысячи жертв политических репрессий. Нет на нем ни белогвардейцев, ни умерших от голода, ни убитых оккупантами.

Читать далее Подробнее

Дело Николая Данилова

Собственно говоря, дел два. Одно было заведено на отца - Николая Семеновича - в 1938 году. Другое - на сына Николая Николаевича в 1968-м. А вообще-то на семью Даниловых-Звенигородских в соответствующих спецархивах не хватило бы и полки...

Здравствуй, отец!

В 1937-м арестовали и расстреляли как "немецкую шпионку" Ольгу Данилову - сестру отца, директора Харьковского клуба немецких и австрийских антифашистов. Через год НКВД нанесло удар по материнской линии - уничтожило дядю матери Михаила Арсеньевича Звенигородского (из дворян). Затем наступила очередь главы семьи - майора Николая Семеновича Данилова, командира артиллерийского полка.


Читать далее Подробнее
Система Orphus rss + e-mail Обновления сайта

rss RSS-лента обновлений сайта

rss RSS-лента раздела Афиша

e-mail E-mail подписка: