Преображенское содружество малых православных братств

Публикации

Л.Головкова Сухановка: монастырь, ставший преисподней

23 ноября 1938 года Ежов вынужден был подать рапорт об отставке с поста наркома госбезопасности. В тот же день, 23 ноября, заместитель Ежова, а фактически уже руководитель НКВД Берия направил на имя председателя Совнаркома В.М. Молотова следующее письмо-постановление: «В связи с возникшей необходимостью оборудовать особо изолированную тюрьму специального назначения при ГУГБ НКВД нами намечено использование для этой цели территории и зданий Сухановского монастыря, переустройство которых под тюрьму может быть произведено в месячный срок». (Вот откуда пошло название Сухановской тюрьмы, сбивающее многих с толку; просто Берия перепутал имение Суханово, расположенное поблизости от монастыря, с самим монастырем. Так дальше и пошло.)

Читать далее Подробнее

Из книги "Архипелаг Гулаг" Александра Солженицына

Сухановка — это бывшая Екатерининская пустынь, два корпуса - срочный и следственный из 68 келий. Везут туда воронками два часа, и мало кто знает, что тюрьма эта — в нескольких километрах от Горок Ленинских и от бывшего имения Зинаиды Волконской. Там прелестная местность вокруг.

Читать далее Подробнее

Головкова Лидия Алексеевна "Сухановская тюрьма. Спецобъект 110"

В книге впервые рассказывается об особорежимной тайной тюрьме НКВД-МГБ, расположившейся в стенах старинной Свято-Екатерининской пустыни. Автором собраны сведения о многих узниках пыточной тюрьмы и об их мучителях, которые спустя некоторое время оказались в тех же застенках.

Москва • Возвращение • 2009

Музей истории Свято-Екатерининского мужского монастыря

Музей был образован в конце 2009 г. и начал функционировать в 2010 г.

Экспозиция музея отражает основные этапы в истории монастыря:

"Особенно важен для нас раздел, отражающий трагические годы террора, ибо нельзя предавать забвению тысячи загубленных соотечественников наших, оставшихся безвестными и не оплаканными."

Читать далее Подробнее

Алексей Рощин Экскурсия в Сухановку

Сухановскую тюрьму, или «Сухановку», хорошо описал еще Солженицын в своем знаменитом «Архипелаге ГУЛАГ». Это была тюрьма для «особо опасных политических преступников», что-то вроде «личной тюрьмы Берии». Добирались мы до нее долго – сквозь забитые, несмотря даже на субботу, подмосковные дороги. Вернулись с Калужки на МКАД, доехали до Каширки, а потом с нее опять свернули к югу. В результате оказались все в том же Ленинском районе Подмосковья.

Читать далее Подробнее

Сухановка: история и современность

8 ноября Христорождественское и Свято-Георгиевское малые православные братства собрались на встречу, посвященную Дню памяти жертв советских репрессий. Гость встречи – Виктор Анатольевич Жижирин, послушник Свято-Екатерининского монастыря, основатель музея истории монастыря, в котором самым значительным стал раздел, посвященный памяти жертв политических репрессий на территории монастыря, в советские времена известного под названием «Сухановка – спецобъект 110». В то время здесь была тюрьма.

Читать далее Подробнее
Система Orphus rss + e-mail Обновления сайта

rss RSS-лента обновлений сайта

rss RSS-лента раздела Афиша

e-mail E-mail подписка: