Преображенское содружество малых православных братств

Главная > Карта памяти > Медное > Свидетельства

Свидетельства

Им трудно было нажимать курок ..

Мы не подгадывали специально нашу поездку в Медное к этим датам, назначая ее на 5 апреля, можно даже сказать, что и не знали о них, но ничто важное не происходит случайно.

На этот раз мы приехали сюда вместе с детьми-подростками....

Читать далее Подробнее

Территория мемориала поделена на две части

Полчаса в автобусе — и мы в Медном.

Территория мемориала поделена на две части — первая, на которую вступаешь, входя в ворота, — это польская, а в отдалении — русская.

Перед нами стена, отгораживающая места захоронения, перед ней престол для служения мессы. Открытый ветрам, снегам и дождям, как ладони, обращенные к небу, и не боящийся никакого осквернения, ибо место это свято.

Терракотовая стена при ближайшем рассмотрении оказалась вся исписанной именами погибших поляков. В основании стены, ниже уровня земли — большой колокол. Наш брат из Твери, спустившись, привел его в движение, и густые, низкие звуки, которым тесно в этом заточении, как бы вбирающие в себя вибрации земли, выплескивались наружу, символизируя взывание умерших к нашей памяти, совести. Звук очень необычен, и столь же необычно это место, сердце в нем замирает и временами не хочет биться.

Читать далее Подробнее

Медное - место особое

В России таких только два. Два разных народа — русские и поляки, две судьбы и одно место памяти, но и помнить можно по-разному. Это и один мемориал, и два одновременно. В польской части тех, кто приходит сюда, встречает алтарь. Чугунный престол, покрытый налетом ржавчины цвета запекшейся крови, как и всё остальное: стена с именами всех 6311 похороненных здесь поляков, кресты, вознесенные высоко вверх между сосен, таблички с теми же именами по периметру мемориала.

Читать далее Подробнее
Система Orphus rss + e-mail Обновления сайта

rss RSS-лента обновлений сайта

rss RSS-лента раздела Афиша

e-mail E-mail подписка: