Преображенское содружество малых православных братств

Свидетельства

О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями?

Северная окраина СССР, Белое море, закрытый город, судостроительная верфь для подводных лодок.Город, как и многие другие подобные объекты, возник плановым образом, строило его ведомство НКВД, работали в нем заключенные.

Но сказать, что они жили в нем, было бы натяжкой. 
Первое и главное его название - Ягринлаг, потом Молотовск, ныне Северодвинск. В скобках - когда в городе в прошлом году проходила наша выставка о духовном сопротивлении в ХХ веке - "Неперемолотые", местная пресса обыгрывала "каламбур" - "Неперемолотые" в Молотовске.
Мы со старшими детьми Благовещенского братства отправились на место захоронений заключенных Ягринлага, потомки которых, а также раскулаченных и переселенных в это место составляют значительное большинство городка.

Читать далее Подробнее

Живые и мертвые – это все люди

Так сложилось, что среди моих родственников нет ни одного человека, побывавшего в застенках ГУЛАГа. Наверное, поэтому тема лагерей для меня, по сути, вообще не существовала до тех пор, пока я не съездил в своё первое паломничество…

Живет в Северодвинске замечательная женщина – Галина Викторовна Шаверина. Это она еще в советское время собрала первую активную группу для восстановления памяти о жертвах Ягринлага, о людях, безвинно замученных и убиенных в нем.

Читать далее Подробнее
Система Orphus rss + e-mail Обновления сайта

rss RSS-лента обновлений сайта

rss RSS-лента раздела Афиша

e-mail E-mail подписка: