Преображенское содружество малых православных братств

Публикации

Достоин ли Кедров улицы?

В ВЧК с сентября 1918 года Кедров занял пост начальника Военного отдела. После объединения в январе 1919-го Военного контроля и Военного отдела ВЧК в Особый отдел ВЧК стал начальником Особого отдела. Во время пребывания на этом посту он неоднократно руководил комиссиями по чистке различных государственных учреждений, а с конца 1919 года возглавил Всероссийскую комиссию по улучшению санитарного состояния республики. В марте 1920-го Кедров был назначен членом специальной правительственной комиссии по расследованию злодеяний интервентов и белогвардейцев на Севере. Прибыв на Соловецкие острова, он ликвидировал Соловецкий монастырь и сослал всё его руководство. 

Читать далее Подробнее

Ю.Дойков Памятная книжка Красный террор в советской Арктике 1920–1923 (документальные материалы)

Отдельные выдержки из книги Ю.Дойкова "Памятная книжка Красный террор в советской Арктике 1920–1923 (документальные материалы)"

В Архангельске расстреливали на «Мхах» – мшистом болоте на окраине города… В 1970-е годы на месте былых расстрелов выстроили новый жилой район. Улицы и проспекты назвали в честь Тимме, Дзержинского… (Ныне – это центр Архангельска). Здесь же построили железнодорожный вокзал… Так что приезжий из Москвы или Петербурга сразу попадает на бывшие Мхи. Расстрелы на них продолжались и в 1930-е… Об этом упомянуто у А. И. Солженицына в книге «Архипелаг ГУЛАГ»

Читать далее Подробнее
Система Orphus rss + e-mail Обновления сайта

rss RSS-лента обновлений сайта

rss RSS-лента раздела Афиша

e-mail E-mail подписка: