Преображенское содружество малых православных братств

Главная > Карта памяти > Воркута > Публикации

Публикации

Юлия Кантор. Восстание в холодное лето 53-го

Восстание, вспыхнувшее в Воркутлаге в июле 1953 года, до сих пор остается одним из самых малоизученных феноменов сопротивления.

Даже в постсоветское время количество документов, доступных исследователям, остается минимальным - в отличие от "амплитуды колебаний" историко-политических оценок случившегося 60 лет назад. Забастовка трактуется историками прямо противоположным образом - от борьбы за свободу до бандитского мятежа.

Читать далее Подробнее

Сулимов И. Н. Эхо прожитых лет, или Воспоминания о Воркутлаге.

Вот что пришлось мне лично там увидеть и пережить.

...Ровная площадка заполярной тундры. Из угольных полувагонов поезда выгрузили партию арестантов и различных стройматериалов. После этого местное начальство из лагпункта "Рудник", проверив всех прибывших по списку и осуществив "ритуальный" шмон, распределило этап на несколько групп, в том числе на строителей, горняков, железнодорожников и ИТР — всего около тысячи заключенных из числа "врагов народа". На кострах сварили ячневую кашу с подсолнечным маслом, нарезали пайки хлеба, вскипятили чай, и изрядно проголодавшиеся зэки загрузили свои худые желудки...

Читать далее Подробнее

В.Зубчанинов. Повесть о прожитом. Извлечения.

Зимой 1938 года в историю Воркуты была вписана одна из самых мрачных страниц. Для этапирования стали готовить пересылку на старом кирпичном заводе. Руководил этой подготовкой Царев – недавно прибывший начальник, член партии, розовый, веселый, обходительный. Он приехал к нам, чтобы в железнодорожных мастерских заказать разный инвентарь.

Нас тогда поразило, что заказывалось большое количество ломов и железных лопат.

Затем Царев получил несколько больших брезентовых палаток, в которых можно было разместить добрую тысячу человек. ...

Читать далее Подробнее
Система Orphus rss + e-mail Обновления сайта

rss RSS-лента обновлений сайта

rss RSS-лента раздела Афиша

e-mail E-mail подписка: