Преображенское содружество малых православных братств

Главная > Карта памяти > Сухановка > Свидетельства

Свидетельства

Сухановка, спецобъект №110

Сухановка — это та страшная тюрьма,которая только есть у МГБ. Ею пугают нашего брата, ее имя выговаривают следователи со зловещим шипением. (А кто там был — потом не допросишься:или бессвязный бред несут или нет их в живых). А.И.Солженицын 9 мая в рамках ежемесячных встреч молодежного «Круга» состоялась поездка в Свято-Екатерининский монастырь, где в советское время был организован спецобъект №110, тюрьма НКВД, место массовых расстрелов. «Самое изуверское сталинское ноу-хау», которое в народе прозвали «Сухановка», мы дерзнули посетить в символичную дату — в День победы.

Читать далее Подробнее

Сюда стоит приезжать, чтобы спецобъект стал местом постоянной молитвы и покаяния...

Паломничество по Подмосковью привело нас в г. Видное, Свято-Екатерининскую пустынь. Внешне монастырь вполне традиционен: золоченые купола, побеленные стены. Насельников около 10 человек: настоятель, два иеромонаха, два диакона, послушники. О. Владимир служил панихиду на могиле старца Анастасия, которого считают покровителем монастыря, мы стали молиться вместе с ним. После панихиды о. Владимир «потеплел» к нам, провел экскурсию по монастырю и рассказал историю монастыря, в которой раскрылась страшная трагедия прошлой эпохи.

Читать далее Подробнее

Кто старое забудет, тому – что же?

Каждому отдельному человеку и даже целому народу, к сожалению, свойственно забывать. За забвением следует незнание, а им часто оправдываются безответственность, бездействие и равнодушие. Но история этому не учит, ее уроки о другом: она нужна, чтобы помнили. Нам говорят, «кто старое помянет, тому глаз вон», но при этом забывают продолжение этой поговорки – «кто забудет – тому оба!». Слепота, то есть забвение, не приносит человеку счастья, а покаяние приносит.

Читать далее Подробнее
Система Orphus rss + e-mail Обновления сайта

rss RSS-лента обновлений сайта

rss RSS-лента раздела Афиша

e-mail E-mail подписка: